“El Reino” lidera las nominaciones de los Goya en un gran año para el cine español

12 de diciembre del 2018 / 12:38h.

En la mañana del miércoles, Rossy de Palma y Paco León anunciaron los nominados a la 33 ceremonia de los Premios Goya, con El Reino dominando con 13 candidaturas.

El drama de político de Rodrigo Sorogoyen compite en las grandes categorías, incluyendo Mejor Película, Dirección, Actor (Antonio de la Torre), Actriz y actor de reparto (Ana Wagener y Luis Zahera) y Guion original, mientras que Campeones se hizo con 11 nominaciones, también a Mejor Película, Dirección y Actor (Javier Gutiérrez). Le siguen Carmen y Lola y Todos los saben con 8, Quién te cantará con 7 y La sombra de la ley con 6.

En el apartado interpretativo, además de Javier Gutiérrez (Campeones) y Antonio de la Torre (El reino), los otros candidatos a Mejor Actor son Javier Bardem (Todos lo saben) y José Coronado (Tu hijo); mientras que en la categoría femenina encontramos a Susi Sánchez (La enfermedad del domingo), Najwa Nimri (Quién te cantará), Penélope Cruz (Todos lo saben) y Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre).

A su vez, el Goya de Honor 2019 será para Narciso ´Chicho´ Ibañez Serrador “por su excepcional contribución al cine de género”. A esta 33 edición se han presentado 151 películas: 84 son de ficción, 63 son documentales y 4 de animación. Mientras que también concurrieron 16 cintas iberoamericanas, 47 filmes europeos y 32 cortometrajes –15 de ficción, 7 documentales y 10 de animación–. De las 151 historias candidatas, 58 son óperas primas.

La 33 ceremonia de los Goya se celebrará el 2 de febrero en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, con el debut de Silvia Abril como presentadora, junto a Andreu Buenafuente.

LISTA DE NOMINADOS:

Mejor Película
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Entre dos aguas
Todos lo saben

Mejor Dirección Novel
Andrea Jaurrieta (Ana de día)
Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
César y José Esteban Alenda (Sin fin)
Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Dirección:
Javier Fesser (Campeones)
Rodrigo Sorogoyen (El reino)
Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Actriz Protagonista
Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
Najwa Nimri (Quién te cantará)
Penélope Cruz (Todos lo saben)
Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre).

Mejor Actor Protagonista
Javier Gutiérrez (Campeones)
Antonio de la Torre (El reino)
Javier Bardem (Todos lo saben)
José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto
Carolina Yuste (Carmen y Lola)
Ana Wagener (El reino)
Natalia de Molina (Quién te cantará)
Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto
Juan Margallo (Campeones)
Luis Zahera (El reino)
Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación
Gloria Ramos (Campeones)
Rosy Rodríguez
Zaira Romero (Carmen y Lola)
Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Actor Revelación
Jesús Vidal (Campeones)
Moreno Borja (Carmen y Lola)
Francisco Reyes (El reino)
Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guión Original
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Todos lo saben

Mejor Guión Adaptado
Jefe
La noche de 12 años
Superlópez
Yuli

Mejor Película Documental
Apuntes para una película de atracos
Camarón: flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de los otros

Mejor Película de Animación
Azahar
Bikes the Movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida

Mejor Película Europea
Cold War
El hilo invisible
Girl
The party

Mejor Película Iberoamericana
El ángel
La noche de 12 años
Los perros
Roma

Mejor Dirección de Fotografía
El reino
La sombra de la ley
Quién te cantará
Yuli

Mejor Dirección de Producción
Campeones
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
El reino

Mejor Música Original
El reino
En las estrellas
La sombra de la ley
Yuli

Mejor Canción Original
Campeones
Carmen y Lola
El hombre que mató a Don Quijote
Todos lo saben

Mejor Montaje
Campeones
El reino
Todos lo saben
Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido
Campeones
El reino
Quién te cantará
Yuli

Mejor Dirección Artística
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Superlópez

Mejor Diseño de Vestuario
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Quién te cantará

Mejores Efectos Especiales
El reino
Errementari.  El herrero y el diablo
La sombra de la Ley
Superlópez

Mejor Cortometraje Documental
El tesoro
Gaza
Kyoko
Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación
Cazatalentos
El olvido
I wish…
Soy una tumba

Imagen: Warner Bros.

Cosas que se han dicho

Aún no hay comentarios.

¿Algo que añadir?

Para participar, tienes que estar registrado en cinerama.es